Kamis, 16 Juni 2016

RPP Bahasa indonesia Kelas 1 SD Tentang Membedakan Berbagai Bunyi Bahasa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan      :   SD
 Kelas/Semester           :   1 (satu) / 1 (satu)
Tema Pembelajaran     :   namaku dimas siapakah namamu
Jumlah Pertemuan       :   1 x Pertemuan ( 3 x 30 menit )

A.  Standar Kompetensi
1.      Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan


B.  Kompetensi Dasar
1.1  Membedakan berbagai bunyi bahasa

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1        Membedakan berbagai bunyi bahasa

D.  Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mendengarkan 4 contoh bunyi bahasa yang dibacakan oleh guru, siswa dapat membedakan berbagai bunyi bahasa
2.      Dengan bimbingan guru tentang bunyi bahasa, siswa dapat menirukan berbagai bunyi bahasa dengan jelas

E.   Materi Ajar
membedakan bunyi huruf
i, n, u, m
i  i  i  i  i  i  i  i
n n n n n n n n
u u u u u u u u
m m m m m m m m

 membedakan bunyi suku kata
ni – ni                     mi – mi

nu – nu                   mu – mu

 membedakan bunyi  kata

nini             mimi

nunu           mumu


F.   Alokasi Waktu
3 x 30 menit

G.  Metode pembelajaran
Demonstrasi
Latihan terbimbing
Penugasan

H.  Kegiatan Pembelajaran
1.    Pendahuluan ( 10 menit )
1)   Salam
2)   Doa
3)   Mengecek kehadiran
4)    Apersepsi
a. apakah kalian pernah mendengar lagu abc?
b. apa saja huruf yang kalian ketahui?
5)  Tujuan pembelajaran


2.      Kegiatan inti ( 70 menit )
1)      Siswa memperhatikan guru yang memperkenalkan 4 huruf abjad di papan tulis.
2)      Siswa mendengarkan huruf seperti i, n, u, m yang dibacakan oleh
guru.
3)      Siswa diminta guru untuk  membedakan bunyi huruf yang satu dengan yang lainnya.
4)      Siswa dibimbing guru  untuk bersama-sama mengucapkan huruf – huruf  yang ada di papan tulis.
5)      Siswa diminta untuk mengucapkan  kembali  huruf dengan jelas.
6)      Siswa mengamati kartu huruf berwarna yang terdiri dari suku kata yang telah dibagikan guru dan masing masing siswa mendapatkan 1 kartu.
7)      Siswa diminta  maju kedepan satu persatu oleh guru untuk menempelkan kartunya ke papan tulis.
8)      Siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing.
9)      Siswa  dibimbing guru untuk  bersama – sama mengucapkan suku kata yang sudah ditempel  di papan tulis.
10)   Siswa diminta untuk mengucapkan  kembali  suku kata dengan jelas.
11)   Siswa dibimbing guru untuk menyusun kartu huruf  yang terdiri suku kata  di papan tulis menjadi kata – kata  yang sederhana sehingga membentuk nama orang.
12)   Siswa memperhatikan guru yang sedang menempelkan 2 gambar orang dibawah huruf yang terdiri kata-kata.  
13)  Siswa dibimbing guru  untuk bersama-sama mengucapkan kata-kata yang ada diatas gambar.
14)  Siswa diminta untuk mengucapkan kembali kata- kata dengan jelas.
15)  Siswa memperhatikan guru yang menempelkan huruf yang terdiri kata kata  dan 2 gambar orang  di papan tulis.
16)   Siswa dibimbing guru untuk bersama-sama mengucapkan kata-kata yang ada diatas gambar.
17)  Siswa  diminta untuk mengucapkan kembali kata-kata dengan jelas.
18)  Siswa diminta maju kedepan satu persatu oleh guru untuk mengucapkan bunyi huruf, suku kata dan kata yang  ada dipapan tulis.
19)   Siswa diberikan penguatan konsep yang belum tepat oleh guru.

3. Kegiatan penutup ( 5 menit )
1). Kesimpulan materi
2). Pekerjaan Rumah ( PR )
3). Salam

I.     Penilaian Hasil Belajar
Jenis tes : lisan
a.       Tes
1.      ucapkanlah 4 bunyi huruf dibawah ini
i
n
u
m

2.      dengarkan dan tirukan bunyi suku kata dibawah ini
ni – ni         mi – mi           
nu – nu       mu – mu         

3.      dengarkan dan tirukan bunyi kata kata dibawah ini
nini             mimi
nunu           mumu


b.      kunci jawaban
kebijakan guru sesuai pengucapan

c.       penilaian
ucapan yang tepat dan sungguh-sungguh diberi nilai 80 – 100
ucapan yang hampir tepat dan sungguh sungguh diberi  nilai 60 – 70



J.     Media dan Sumber Belajar
1.      Media
Kartu huruf berwarna dan gambar

2.      Sumber Belajar
Nurchulis, Hanif dan Mafrukhi. 2007. Saya Senang Bahasa Indonesia Untuk Sekolah Dasar Kelas 1. Jakarta: Erlangga.





3 komentar: